Следующая новость
Предыдущая новость

"Железная" статистика Steam - Июнь 2017.

Железная статистика Steam - Июнь 2017.

Итак - основные тренды которые наблюдаются исходя из данных магазина. Полностью можно посмотреть тут:

store.steampowered.com/hwsurvey

Так-же будет сделано сравнение со статистикой за февраль изложенной мной в блоге:

www.playground.ru/blogs/other/zheleznaya_statist..

Операционные системы - на лицо уверенный рост 64-битных версий Win10 и Win7 - по сути эти 2 системы вытесняют полностью все остальные. Win7 64 - в большей степени растет за счет людей переходящих с более поздних версий не желающих привыкать к новому интерфейсу 10ки, Win10 - в большей степени растет за счет новых ноутбуковкомпьютеров с ей предустановленной "с завода".

Оперативная память - существенно вырос по сравнению с зимой процент компьютеров с памятью 8г, но наибольший рост летом показала память 4г - сказывается то что даже для простых ММО и онлайн игр уже такой объем является по сути минимальным.

Количество физически ядер процессора - небольшой рост по сравнению с зимой показали 4х ядерные системы, но наибольший рост показали системы 2 физических ядра. Это обусловлено продолжающейся в мире рецессией экономики - немногие могут позволить себе дорогой компьютер, а так же удачным выходом процессоров линейки Pentium G4560 о чем я писал у себя в блоге:

www.playground.ru/blogs/other/pentium_g4560_novy..

Видеокарты - как и ожидалось еще зимой GTX 1060 практически за год догнала "самую народную" карту GTX 970. Не отстает от нее и GTX 1070, которая похоже стала "народной" для игроков которые используют разрешение 2.5k - к сожалению решения от АМД для конкуренции с ней до сих пор не вышли. Решения от АМД опять не попали в 10ку - причины все те же - RX480RX580 который по праву конкурирует с GTX 1060 так и не появился в достаточном количестве в магазинах даже до "бума майна", сейчас ситуация по наличию еще печальней. Но самый интересный факт - это выход GTX 750ti которая еще зимой была на 3м месте в рейтинге - на 1-вое. Скорей всего это связано опять же с отсутствием денег у населения на более дорогие продукты - GTX 750TI обеспечивает запуск всех новых игр на минимальных настройках, идет с VGA выходом (новые карты его лишены) и по цене довольно адекватно стоит.

Разрешение монитора - опять как и ожидалось еще зимой тенденция выдавливания разрешением 1920х1080 всех остальных идет полным ходом - данное разрешение прибавляет каждый месяц не менее 3-1.5 процента. Что как я не раз писал неудивительно - 1080p ОПТИМАЛЬНО для игр. Так же небольшой рост показывает 2560х1080 (хех, скорей всего это люди купившие GTX1070). В 4к же люди показывают разочарование и неудивительно - под него просто нет на данный момент недорогих графически решений - попросту оно избыточно.


Источник
30 ЛУЧШИХ ММО ИГР

Последние новости