Следующая новость
Предыдущая новость

Прогнозы на футбол: ожидания от сезона АПЛ 2021/2022

21.09.2021 16:54
Прогнозы на футбол: ожидания от сезона АПЛ 2021/2022

Английская Премьер-лига — самый зрелищный и непредсказуемый чемпионат из топ-5 европейских футбольных первенств. Уже не первое десятилетие в АПЛ держится запредельный уровень конкуренции. Выиграть чемпионат или, на худой конец, завоевать путевку в Лигу чемпионов способна команда, которая сезоном ранее едва не вылетела в Чемпионшип. Яркое тому подтверждение — «Лестер». В 2015 «лисы» едва не покинули АПЛ, а годом позже выиграли чемпионство.

 

Чтобы правильно предсказывать исходы матчей в Премьер-лиге, мало еженедельно просматривать туры. Нужно уметь проводить качественную аналитику, которая включается в себя изучение следующих факторов:

  • Статистика. Сколько побед, поражений, ничейных результатов, забитых и пропущенных голов у участников поединка в последних 5-10 матчах. Дополнительно учитываются места в турнирной таблице.
  • Состав. Нет ли травмированных или дисквалифицированных игроков основного состава. Не произошли ли трансферы. Также условный «Манчестер Сити» может выставить против условного «Уотфорда» резервный состав, если через пару дней «горожанам» играть более важный матч в Лиге чемпионов.
  • Мотивация. Фаворит, досрочно став чемпионом, выйдет играть заключительные туры вполсилы, что приумножит шансы аутсайдера на победу.
  • Физическая и психологическая формы. Загруженность календаря, которая сказывается на усталости. Также, если коллектив идет на серии поражений, его эмоциональный фон оставит желать лучшего, и наоборот.
  • Фактор трибун. Насколько хорошо хозяева вступают при поддержке родных болельщиков, и наоборот.         

Весь этот нелегкий труд за пользователей Scores24 проделали профессиональные прогнозисты. Эксперты предоставляют надежные и абсолютно бесплатные прогнозы на футбол АПЛ на сегодня, завтра и весь чемпионат. Также аналитики разбирают матчи Серии А, Бундеслиги, Ла Лиги, Лиги 1 и национальных сборных.

Возвращение Большой четверки АПЛ

В нулевых в Премьер-лиге была так называемая Большая четверка. В нее входили: «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Арсенал». Именно эти команды неизменно разыгрывали чемпионский титул, занимая первые четыре строчки. Позднее в «Ливерпуле» наступил кадровый кризис, МЮ покинул Фергюсон, у «Челси» наступила смена поколений, а «Арсенал» стал заложником провальных идей Арсена Венгера.

Параллельно симпатичный проект выстроился у «Тоттенхэма», а в «Манчестер Сити» начали вливаться большие деньги. Большая четверка распалась.

Но сезон 2021/2022 показывает, что чемпионский титул вновь разыграют четыре коллектива с небольшой рокировкой в составе. Место «Арсенала» в легендарном квартете занял МС.

«Ливерпуль»

«Мерсисайдцы» хорошо начали минувший сезон. Банда Клоппа захватила лидерство в АПЛ, нацелившись на второе кряду чемпионство. Однако ближе к зиме «красных» накрыла эпидемия травм. Защитники Гомес, Матип и ван Дейк отправились в лазарет, сделав «Ливерпуль» очень уязвимым в защите.

Команда не могла играть на полную мощность в атаке, так как ей приходилось все время думать об отходе в оборону. Как итог, баланс не был найдет. «Мерсисайдцы» мало забивали и много пропускали. Лишь на финише сезона «красным» удалось попасть в топ-4 и квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Сейчас же все здоровы. «Ливерпуль» мощно начал сезон, забив шесть мячей и пропустив лишь однажды в первых трех турах. К тому же, коллектив Клоппа пополнил один из лучших центральных оборонцев Бундеслиги. Конате перебрался к «Мерсисайдцам» из «Лейпцига». У «красных» вновь нет слабых мест и они вновь готовы к борьбе за титул.

«Челси»

На старте 2021 года казалось, что ближайшие несколько лет «Челси» точно не будет претендентом на чемпионство в Англии. Команда шла на 10 месте, несмотря на покупки талантливой молодежи в лице Вернера, Хаверца, Чилвелла и Менди. «Аристократы» не первый год не могли найти свою игру, продолжая менять тренеров, как перчатки.

Перед весенней частью сезона Абрамович уволил Лэмпарда. На место легенды «синих» пришел Томас Тухель, у которого не было времени на революцию в стиле игры «Челси». Тем не менее, немецкий специалист сумел затащить «аристократов» в топ-4 АПЛ и финал Кубка Англии. Бонусом Тухель привез на «Стэмфорд Бридж» кубок Лиги чемпионов.

Всего за полгода с Томасом «синие» избавились от всех недостатков в игре, кроме одного — реализация моментов. Тимо Вернер провалил первый сезон в Англии. Судя по старту второго, уверенность к немцу не вернулась — он продолжает мазать с метра до ворот теперь уже и в сборной Германии. Проблему неудачного прошлогоднего трансфера решила новая покупка — Ромелу Лукаку вернулся в Лондон, пофеерив в «Интере». В первом же матче за «Челси» бельгиец уничтожил защиту «Арсенала» и показал, что «пенсионеры» возвращаются в гонку за титул АПЛ.

«Манчестер Юнайтед»

Терпеливые боссы МЮ продолжают верить в Сульшера. Глядя на игру «красных дьяволов», есть четкое ощущение, что они гарантированно закончат сезон в топ-4. Это значит, что пришла стабильность.

Как и «Челси», перед сезоном 2021/2022 «Манчестер Юнайтед» устранил слабые места в составе. Защита «манкунианцев» временами проваливалась, так как у Магуайра не было сильного напарника. Теперь Гарри будет играть бок о бок с легендой мадридского «Реала» Вараном.

28-летний Поль Погба наконец повзрослел и начал думать о футболе больше, чем о прическах. Как итог, в центре поля у МЮ появился один из лучших в мире распасовщиков.

Были у «Юнайтед» в сезоне 2020/2021 и проблемы с реализацией. Не задался сезон у Рэшфорда, который никак не может вырасти в топового нападающего. Кавани проводил первый сезон в новой для себя лиге, плюс 34 года — солидный возраст для голеадора. А Линдгард был настолько плох, что был отправлен в аренду в «Вест Хэм».

Теперь же на острие в «Юнайтед» будет играть великий и ужасный Криштиану Роналду. Спустя 12 лет португалец вернулся в родной клуб. Нет никаких сомнений в том, что в новом сезоне он положит соперникам от 25-35 голов.

«Манчестер Сити»

И, наконец, действующий чемпион АПЛ. В минувшем сезоне у «горожан» была одна проблема — нападение. Возрастной Агуэро досиживал контракт в лазарете, а Жезус никак не дорастет до роли основного центрфорварда европейского гранда. 

Тем не менее, без ярко выраженного голеадора МС без особых проблем выиграл Премьер-лигу и Кубок лиги. Также коллектив Пепа остановился в шаге от триумфа в Лиге чемпионов.

Этим же составом «Сити» вступает в новый сезон. После летнего трансферного окна в команде появился универсальный атакующий полузащитник Грилиш. Как следствие, игра в зоне ложной девятки стала более вариативной. Гвардиоле ничего перестраивать не нужно, все работает. Необходимо лишь проанализировать ошибки прошлого сезона.

Посягатели на топ-4

Главными посягателями на топ-4 станут «Лестер» и «Тоттенхэм». «Лисы» уже два года подряд финишируют пятыми, теряя путевку в ЛЧ в последних турах. «Шпоры» начали сезон с трех побед, сохранив в составе Кейна. Оба коллектива давно сыграны. 

В этом подзаголовке мог оказаться «Арсенал», но последнее место в АПЛ после трех туров с нулем очков говорят об обратном.

Последние новости