Следующая новость
Предыдущая новость

Процессоры Intel Coffee Lake потребуют новой ревизии разъёма LGA 1151

Процессоры Intel Coffee Lake потребуют новой ревизии разъёма LGA 1151

Рыночный, как надо полагать, успех процессоров AMD Ryzen спутал все карты компании Intel. Она не только принялась увеличивать количество ядер процессоров Skylake-X в ответ на перспективу появления Ryzen Threadripper с 16 ядрами, но и ускорила анонс некоторой части моделей Coffee Lake. Из-за этого, как мы уже знаем, будет выпущен "подменный" набор логики Intel Z370, который уже в начале следующего года уступит место Intel Z390, способный предложить врождённую поддержку Wi-Fi и USB 3.1.

Корейский ресурс Dr. MOLA опубликовал информацию о процессорах Coffee Lake-S, полученную от некоего участника закрытого семинара Intel для партнёров. Чтобы не компрометировать источник, авторы публикации отказались от воспроизведения фотографий со слайдами официальных презентаций, ограничившись текстовым описанием. Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз перевести с корейского, но выбора здесь нам никто не предоставляет.

Главная новость – это намерение Intel использовать для процессоров Coffee Lake новую ревизию разъёма LGA 1151. По своим геометрическим характеристикам она будет полностью повторять старую, но встречаться будет только на платах, основанных на наборах логики "трёхсотой" серии. Установить в такие платы можно будет процессоры Coffee Lake, а вот процессоры Kaby Lake в них работать не смогут, если верить первоисточнику. Соответственно, процессоры Coffee Lake в платы на основе Intel Z270 и подобных чипсетов установить тоже будет нельзя. Несложно догадаться, что такая подмена делается ради стимулирования спроса на новые материнские платы. Впрочем, у авторов корейской публикации есть робкая надежда на то, что платы на основе наборов логики Intel x3xx смогут в будущем приютить 10-нм процессоры Cannon Lake.

По поводу характеристик процессоров Coffee Lake тоже есть систематизированная информация:

  • Core i7 -> шесть ядер, 12 потоков, 12 МБ кэша, встроенная графика типа GT2;
  • Core i5 -> четыре ядра, 8 потоков, 8 МБ кэша, встроенная графика типа GT2;
  • Core i3 -> четыре ядра, 4 потока, 6 или 8 МБ кэша, встроенная графика типа GT2;
  • Pentium -> два ядра, 4 потока, 4 МБ кэша в сочетании со встроенной графикой типа GT2 или 3 МБ кэша в сочетании со встроенной графикой типа GT1;
  • Celeron -> два ядра, 2 потока, 2 МБ кэша, встроенная графика типа GT1.

Источник


Источник
30 ЛУЧШИХ ММО ИГР

Последние новости