Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор коллекционного издания Cyberpunk 2077

16.12.2020 12:11
Обзор коллекционного издания Cyberpunk 2077

Нашу недавнюю распаковку коллекционки Cyberpunk 2077 мы решили сопроводить текстовым обзором с фотографиями. Резон в этом следующий: распаковка проходит, по сути, в реальном времени, а данный формат позволяет обобщить впечатления и уделить внимание ускользнувшим деталям и нюансам. Итак, поехали!

Коллекционное издание Cyberpunk 2077 вышло для следующих платформ: PS4, XOne и PC. Состав всех трёх вариантов почти на 100% идентичен, разве что компьютеры вместо двух Blu-ray получили код для загрузки игры и два диска с саундтреком (для консольных версий он цифровой).
Издание поставляется во внешней, нейтрального цвета коричневой коробке – чтобы содержимое не пострадало. Официальная информация гласит, что вес всей упаковки – 7 килограмм. В это не трудно поверить: не распакованная коллекционка весьма тяжёлая, однако пространство внутри использовано на совесть и, можно сказать, не имеет ничего лишнего, что создавало бы дополнительный вес. Примерные габариты упаковки без внешней коробки – 32.4 x 41 x 54 (в сантиметрах).


Освободив издание от коричневого картона, мы увидим коллекционную упаковку во внешнем «рукаве», изображающем идентичный декоративный элемент на некоторых изданиях игр (они бывают прозрачными и нет). Уже в нём находится стильный «контейнер» – из плотного и, как мне показалось, весьма долговечного картона. В «контейнер» помещена упаковка с ручкой, больше всего напоминающая коробку от футуристичной киберпанковской обуви или другой одежды, а также надёжно облачённая в пенопласт фигурка.
Да, центром внимания коллекционки следует назвать именно 25-сантиметровую статуэтку главного героя, а также толстый и увесистый артбук. За годы увлечения играми я держал в руках немало коллекционных изданий и, если честно, скептически отношусь к фигуркам в их составе, и всё дело в качестве. Конечно, коллекционки премиум-уровня всё же выполнены лучше, но и тут всё индивидуально. Так что давайте изучим статуэтку обстоятельно.

Изображение Ви, по сути, представляет собой диораму, собираемую из трёх частей: подставки, мотоцикла со сбитым сотрудником одной из корпораций и, собственно, фигурки протагониста. Это хорошо, так как позволило использовать больше материалов и лучше проработать каждую деталь, что положительно сказалось на качестве. Оценивая элементы диорамы отдельно, я бы поставил фигурке Ви «четыре с плюсом» из пяти и по «четвёрке» подставке и мотоциклу – тоже по пятибалльной системе. Ви хорошо прокрашен, аккуратно сделан, но, конечно, это не уровень Hot Toys (известный гонконгский производитель высокодетализированных фигурок формата 1/6 или ~ 30 см.), а скорее очень качественная Neca (не менее известный американский производитель фигурок). Правда, Hot Toys всё-таки обычно используют тканевую одежду и множество точек артикуляции, а диораме всё это не нужно от слова вообще. Ну а выйди когда-нибудь коллекционка любой игры в сотрудничестве с Hot Toys, цена будет весьма заоблачной…


Сам мотоцикл также сделан качественно – имеет множество аккуратно нанесённых на корпус «стикеров», «стекло» из прозрачного пластика, убедительно выглядящие колёса (правда, не вращающиеся). Байк также получил бы не меньше «четвёрки с плюсом», но производители немного схалтурили с сотрудником корпорации, прижатым одним из колёс – наверное, посчитали, что с такого ракурса более скромно прокрашенное лицо и пара не очень аккуратных «швов» на пластике головы будут не так заметны. При этом другие части его тела сделаны на добротном уровне, сродни всей остальной композиции. Ну а отдельно подставке, возможно, пошла бы на пользу большая «объёмность» при прокраске мелких деталей (валяющегося автомата, «мусора», кавайного рюкзачка на ограждении и так далее). При этом общее впечатление от статуэтки очень положительное, и она будет отлично смотреться на полке.

Добавлю также, что материалы использованы весьма прочные, и это хорошо вот почему – при сборке понадобится поместить штырёк на ноге фигурки Ви в углубление на мотоцикле. Делать это лучше лёгкими вращательными движениями (поверьте мне на слово), стараясь не задевать лишний раз тонкие педали мотоцикла. Чтобы штырёк хорошо встал на место, понадобится приложить усилия, и не будь вся конструкция прочной – за её целостность можно было бы опасаться.
Теперь перейдём к артбуку. Хорошие книжки с иллюстрациями и концепт-артами в составе коллекционок лично я люблю гораздо больше, чем фигурки. И артбук к Cyberpunk 2077 положили отличный – на твёрдую «пятёрку». Удачный формат, отличное качество полиграфии, интересные иллюстрации и концепты. Всё это сопровождает любопытная информация о мире игры, его концепции, а также о районах Найт-Сити и населяющих его персонажах и фракциях. Артбук, как и все другие книжечки в коллекционке, переведён на русский. Тут и добавить больше и нечего.

Этим, разумеется, наполнение коллекционки не ограничивается. Знаете, иногда есть боязнь, что в ограниченное издание попадёт что-то одно стоящее, а остальной его состав заполнят ненужными и/или низкокачественными «фантиками» и прочим, извините, барахлом. К счастью, наполнение «киберпанковской» коробочки получилось хорошо продуманным – от упаковки до приятных сувениров из Найт-Сити. Да, именно на презенты из славного антиутопичного городка коллекционка и похожа!
Пойдём по порядку. Вокруг артбука лежат четыре небольших коробочки – с наклейками, нашивками, брелоком и значками. На качественных 12 наклейках представлены логотипы брендов из мира Cyberpunk 2077, некоторых корпораций и даже символика конкретного телешоу. Кстати, текст одной из наклеек даже перевели на русский. Почему только одной – неизвестно. Далее идут три нашивки, позволяющие украсить вашу реальную одежду логотипом группы Samurai, где играет Джонни Сильверхенд или же другой символикой Найт-Сити.


Брелок представляет собой одно из транспортных средств из игры – конкретно, машину Ви Quadra V-tech. Он выполнен из металла, выглядит качественно и очень основательно, а колёса на авто крутятся. Наверное, с ключами лучше его не носить (боязно за жёлтую и красную краску на его элементах), а вот повесить куда-нибудь на сумку – самое то. Наконец, пара значков мне, наверное, понравилась больше всего, так как я просто…люблю красивые значки. Один – с логотипом корпорации «Милитек» (крупнейший производительно оружия в мире Cyberpunk 2077), другой – с символом Найт-Сити. И тот и другой будут круто смотреться на одежде или даже на лацкане пиджака, если ваш дресс-код это позволяет.
При этом упомянутым артбуком конкретно печатная продукция не ограничена, и в коробке найдётся так называемый экземпляр «Путеводителя по Найт-Сити с комментариями, запечатанный в пакет для улик полиции Найт-Сити». У данной книжечки формат будет поменьше, но качество точно не хуже. Издание изображает официальный туристический гайд по городу, но со сделанными «от руки» комментариями от одного из представителей фракции Кочевников. Данная книженция определённо способствует лучшему погружению в мир «Киберпанка».


В версиях коллекционки для PS4 и XOne сама игра (на двух Blu-ray дисках) лежит в коробке от также поступившего в продажу стандартного издания – с картой Найт-Сити, небольшим справочником о мире игры, тремя открытками и парой наклеек (они качеством попроще, чем упомянутая выше дюжина стикеров). В коллекционке данная коробочка находится за плёнкой с копиями автографов сотрудников CD PROJEKT RED. При этом в составе издания есть и металлический стилбук – тоже на два диска и с альтернативным артом. Арт с изображением настенных граффити города выглядит хорошо, но, на мой взгляд, его можно было сделать более запоминающимся.


Наполнение коллекционного издания Cyberpunk 2077 явно делалось не на коленке, в него было вложено достаточно креативных идей, а его состав получился не только качественным, но и хорошо гармонирующим друг с другом. При этом даже материалы упаковки вышли добротными, а процесс распаковки и знакомства с её наполнением буквально переносит нас в Найт-Сити – словно нам прислали набор местных сувениров. И самое важное, многим вещам из состава издания можно найти реальное применение. Единственное, чему, наверное, можно было уделить больше внимания – нескольким второстепенным деталям в оформлении статуэтки Ви, но они почти не бросаются в глаза. Как бы то ни было, эта коллекционка – отличное приобретение или подарок, а его стоимость хоть и ощутима, в целом понятна. Особенно, в условиях скачущих курсов валют.
Нашу видеораспаковку вы можете посмотреть ниже. Коллекционное издание Cyberpunk 2077 было предоставлено нам магазином Videoigr.net.

Источник

Последние новости