Следующая новость
Предыдущая новость

[Игровое эхо] 28 июля 1989 года — выход Ys III: Wanderers from Ys для PC-8801/9801

29.07.2019 1:51
[Игровое эхо] 28 июля 1989 года — выход Ys III: Wanderers from Ys для PC-8801/9801

Сегодня свой 30-й день рождения отмечает очень важная, в моей личной игровой хронике, игра сериала Ys, по сей день здравствующего и активно развивающегося — Ys III: Wanderers from Ys, вышедшая сперва на PC-8801/9801, затем перебравшаяся на другие домашние компьютеры, а после и на консоли. Собственно, сам я с игрой познакомился на SEGA Mega Drive, и важность её вот в чём — как Phantasy Star II открыла для меня удивительный мир JRPG, так Wanderers from Ys показала, что JRPG не зависит от перспективы. До неё я считал, что все JRPG должны быть с видом сверху или изометрическим. А ещё именно она, несмотря на всю отстойность, зажгла искорку интереса к франшизе Ys.
История игры начинается с того, что главный герой серии, Адол, вместе со своим другом Доги, которого меня всегда тянет называть Дегги, прибывают в родной городок последнего — Редмонд. Со времён событий из Ys I и Ys II прошло без малого три года, а нашим путешественникам по пути повстречался караван с предсказательницей, хрустальный шар которой лопнул у всех на глазах. Собственно, почуяв неладное, парочка искателей приключений и отправилась в Редмонд. Наша игра начинается именно в этом плоском и неприметном городишке.

Впрочем, данный момент зависит от версии. Игра на Super NES, как показал мне эмулятор, отличалась более богатой заставкой, анимированной и симпатично нарисованной. В версии для SEGA же предыстория рассказывалась текстом на экране, а также в картинках, если игрок не нажимал кнопку «Start». Прибыв в Редмонд, Адол и Доги узнают, что воины из расположенного неподалёку замка Валештейн угрожают местному населению, и рыжеволосый искатель приключений тут же предлагает свою помощь. С этого момента игровой процесс обеих пройденных мной версий относительно идентичен.

С видом сбоку мы бегаем по магазинам, общаемся с NPC, и отправляемся в близлежащую шахту, где бандиты держат в плену мэра Редмонда. Игровой процесс в Wanderers from Ys очень прост, однако игра напичкана гриндом чуть менее, чем полностью, что создавало много неудобств в детстве. Сохранения у меня не работали, а качаться нужно было много — для победы над первым боссом нужен хотя бы третий уровень прокачки, что равно 3000 собранного опыта, при врагах, оставляющих по 10 EXP. И фармить столь «дорогостоящих» врагов нужно было аккуратно, ведь синим гоблинам требовалось 4-5 ударов, тогда как они пришибали Адола за 3-4. Травы целебной не напасёшься на такой гринд.
По мере прохождения мы не только повышали уровень героя, но и находили новые предметы, экипировку и оружие. Все это снаряжалось в меню, методом направления красной мигающей подсветки ячейки под желаемый предмет экипировки. Как правило, под самый крайний справа в каждом ряду, кроме аксессуаров.


Для тех игроков, кто проникся Ys III: Lacrimosa of Dana, но не хочет углубляться в историю серии так глубоко, чтобы возвращаться к сайд-скроллинговой гриндилке и слабейшей части серии целом, пусть и потенциально облегчаемой системой Game Genie в эмуляторах, есть отличная новость: для PlayStation Portable, PlayStation Vita и PC (Steam) доступен полноценный и современный ремейк игры, называется он Ys: The Oath of Felghana. Это превосходная игра, достойная внимания в 2019 году, в отличие от оригинала, ценность которого носит исключительно ностальгический характер. Но если вас тянет именно на двухмерную ностальгию, лучше отдайте предпочтение версии для Super NES, она самая классная.
И советую приготовиться к трудностям, потому что Wanderers from Ys — это Dark Souls из 1989 года. Вы получаете оружие, броню, отправляетесь в шахту бороться с бандитами, но умираете при встрече с первым-вторым жуком, что случайно оказался на пути героя. И данная ситуация не изменится, пока вы не научитесь вовремя убегать от ударов, не подберёте тактики под большинство врагов, и не потратите часы на прокачку. Собственно, аккурат за неадекватный игровой баланс и невероятную сложность, Wanderers from Ys поймала немало помидоров от критиков.

Источник

Последние новости