Обзор The Medium

30.01.2021 5:51

Обзор The Medium

Обзор The Medium Начну с важного: обзор The Medium отличается от остальных материалов на нашем сайте тем, что написан по версии для Xbox Series S. Это первый материал про актуальный, свежий релиз на данной консоли – с её спецификой и особенностями – а значит поднимаемые вопросы о графике и производительности будут в первую очередь актуальны для данной платформы.
The Medium – самый амбициозный проект польской студии Bloober Team. В глаза бросается явно возросший бюджет, заметная рекламная кампания, саундтрек с участием Акиры Ямаоки и Мэри Элизабет Макглинн. Наконец, вид от третьего лица и общий дизайн способны натолкнуть на мысль – поляки задумали сделать свой «Сайлент Хилл»! И планка, конечно, оказалась высокой, и кое в чём авторам Layers of Fear и Observer не хватило опыта, но в целом эксперимент оказался успешным. The Medium реально выделяется на фоне других работ студии и даже оставляет хороший задел на продолжение.
Перед знакомством с The Medium стоит учесть, что перед нами всё-таки не сурвайвал-хоррор и не аналог Silent Hill. Это приключенческий хоррор с поиском предметов, решением головоломок, а также механикой нахождения в двух мирах одновременно – в каждом из которых свои опасности. Здешний геймплей ещё сравнивают с point-and-click адвенчурами, что не является 100% попаданием, но что-то общее есть. А вот пресловутым «симулятором ходьбы» тут не пахнет, чему можно только порадоваться!
Главная героиня по имени Марианна с детства умеет общаться с духами и покидать телесную оболочку. Она называет себя медиумом, и в ходе короткого вступления мы узнаём, что девушка уже неоднократно помогала неупокоенным душам покинуть наш мир. Стоит отметить, что неожиданно эмоциональный и личный для Марианны пролог является идеальным примером, как можно было наполнить игру побочными историями из будней медиума, но, к сожалению, не сложилось. Неожиданный звонок с просьбой о помощи побуждает ехать в заброшенный дом отдыха «Нива», и с этого момента основной сюжет всецело завладеет нашим вниманием – все 8-12 часов прохождения.
Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium
Обзор The Medium
«Нива» – заброшенное здание времён социалистической Польши (какой-то особой «клюквы» в игре нет). Дом отдыха расположился в лесу у озера, окружённый парой других заброшек, вроде немецкого бункера Второй мировой. Всё это имеет лёгкий оттенок страшных историй о летних лагерях, рассказываемых пионерами у костра – но это то, что на поверхности. Обратная сторона «Нивы» – искажённое параллельное измерение, куда сможет перемещаться Марианна. Правда, не по желанию игрока, а в обусловленные сюжетом и геймплеем моменты. И чаще всего придётся находиться в обоих мирах одновременно – эдакий «сплитскрин» (кооперативный режим с разделённым экраном) на одного игрока.
В другом измерении можно встретить духов, добраться до ранее недостижимых предметов или как-то повлиять на реальное пространство – открыть дверь, запитать энергией сдохший электрощиток и так далее. Причём отойти от тела надолго духовная оболочка Мирианны не может, а воздействие на электрические приборы потребует предварительно напитаться от источника духовной энергии. Вскоре появятся и первые угрозы – потусторонние мотыльки, от которых можно защититься щитом всё той же духовной энергии, и демоническая сущность, связанная с местными исчезновениями и убийствами. В дальнейшем монстр будет преследовать Марианну в обоих измерениях – иногда от него придётся бежать, а иногда прятаться, задерживая дыхание как в хорроре Maid of Sker. Причём такие эпизоды будут чередоваться и не успеют наскучить, а одна из сцен – бегство с совершаемыми прямо на ходу прыжками сквозь измерения – обязательно запомнится динамизмом и зрелищностью. Однако, главное, не ожидать, что вот-вот начнётся экшен и сражения с боссами! Боссы-то есть, а вот все сражения, если их так называть, заскриптованы или «поселились» в заставках.
Обзор The Medium
В реальности идём по пустому коридору, а в другом измерении защищаемся от хищных мотыльков – так это работает
При этом лишь один игровой отрезок, на мой взгляд, заметно «проседает» из-за однообразия и затянутости. Самое ироничное, он приходится на один из моментов, когда появляется второй играбельный персонаж – с парой новых способностей и персональных угроз/противников. В остальном The Medium весьма разнообразна, загадки имеют логичное решение, хоть к концу их становится всё больше, а поиск предметов, записок и «эхо» (местные аудиодневники) мотивирует исследовать все закутки гостиницы. При всём при этом в игре нет карты, что выглядит очень спорным решением, но хотя бы помогает тренировать память. Однако прохождение всё же очень линейное – лишь со второй его половины появляется немного бэктрекинга и перемещений сквозь зеркала а-ля Silent Hill: Origins.
Bloober Team признаются, что при создании другого мира вдохновлялись творчеством художника Здзислава Бексиньского, и дизайн – одна из сильнейших и запоминающихся сторон The Medium. Можно сказать, он даже способен влиять на наше отношение к самому геймплею. А уж внешний вид обитателей параллельной реальности, жуткие маски на их лицах, отсутствующие конечности – всё это выглядит очень стильно. И это при том, что сама игра вышла почти не страшной. Однако это даже не кажется нелогичным – Марианна с детства привыкла к своим силам и не страшится многого из того, что можно найти по ту сторону. Правда, сразу отмечу, что Xbox Series S не выдаёт крышесносную картинку и графику, зато на Series X, а также на мощных PC визуальный ряд очень достойный. Но Series S тоже позволила мне полюбить мир «Медиума» – без рейтрейсинга, с упрощёнными тенями и освещением, с редким снижением частоты кадров, но всё же со стабильно работающей игрой.
Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium
Обзор The Medium
Другой потрясающей находкой разработчиков стала одновременная демонстрация сразу двух реальностей в заставках – оригинальная постановка роликов действительно заслуживает похвалы, и, пожалуй, здесь Bloober Team едва ли не стали первооткрывателями в индустрии. Наконец, статичная камера во время непосредственного геймплея удачно демонстрирует всё самое интересное, что можно увидеть в игровом мире. Вроде олдскульно, но идеально подходит игре.
Отмечу также и персонажей. Их, к сожалению, не так много, но те ключевые действующие лица, с которыми чаще всего взаимодействует Марианна, делают это не важным. Ты ждёшь каждой встречи с загадочной обитательницей другого измерения – девочкой, называющей себя Печаль, – пытаясь вместе с героиней разгадать тайну её происхождения. А демон, именуемый Пастью, говорит изменённым голосом Троя Бейкера (озвучил Джоэла в The Last of Us, Хигса в Death Stranding) какие-то совершенно безумные вещи, обещая «надеть Марианну как платье» (речь, разумеется, о демонической одержимости). Атмосфера и настроение некоторых диалогов – особенно ближе к финалу, где завеса тайны наконец поднимается, – и вовсе близки к ранним «Сайлент Хиллам». Что касается Акиры Ямаоки, в композиции для титров он позволил себе мотивы, отдающие Promise и Theme of Laura – не иначе как личная пасхалка от маэстро! Другими источниками вдохновения для поляков наверняка стали кинговское «Сияние» и «Доктор сон», сериал «Очень странные дела» и даже Control – но всего по чуть-чуть, без ущерба собственной индивидуальности.
Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium
Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium Обзор The Medium
Обзор The Medium
Вначале я также упомянул, что разработчики оставили задел на сиквел. Да, концовка (к сожалению, всего одна) оставляет кое-что за кадром, а финальная сцена и вовсе намекает, что не всё закончилось. Исходя из этого, я очень надеюсь, что Bloober Team действительно ещё вернутся к The Medium. Потрясающий дизайн, персонажи, про которых ещё не всё сказано, а также множество деталей, которых сценаристы коснулись только вскользь, запросто позволяют создать из «Медиума» полноценную франшизу и вселенную. К слову, после прохождения игра просит отправить отзыв в адрес разработчиков, и я предлагаю всем, кому есть что сказать, сделать это.
В завершение хочется признать, что современные разработчики часто очень увлекаются рекламой, а у игроков из-за этого складываются неправильные или завышенные ожидания. Однако, несмотря на те аспекты, которые можно было сделать лучше, The Medium безусловно вышла самым ярким проектом Bloober Team. И по-хорошему странная, незаурядная Layers of Fear от той же команды совсем не кажется счастливой случайностью, после которой поляки постепенно выдохлись. Наоборот, творческий путь студии демонстрирует постоянное развитие и поиск, и нынешний релиз – это уже очень достойный результат в таком нишевом жанре, как хоррор.

78 The Medium уверенно выделяется в жанре благодаря отличному стилю, атмосфере и постановке – как в заставках, так и во время геймплея. А идея с одновременным нахождением в двух измерениях заслуживает отдельной похвалы. Не хватает только нелинейности и, наверное, хоть немного экшена при взаимодействии с обитателями другого мира – так и напрашивающегося, когда мы используем способности героини. Как бы то ни было, те, кто пройдут The Medium до конца и проникнутся историей, наверняка будут ждать продолжение, а это бывает не с каждой игрой.
Обзор написан по цифровой версии игры для Xbox Series S, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.

Источник

Последние новости